Nachfolgend ein Überblick über die Ferientermine in Sachsen für das aktuelle Schuljahr.
Zusätzliche freibewegliche Ferientage der Oberschule Brandis werden zu Beginn des neuen Schuljahres hier ergänzt.

Schulferien 2022/2023

 von bis
Sommer18.07.202226.08.2022
Herbst17.10.202229.10.2022
Weihnachten22.12.202202.01.2023
Winter13.02.202324.02.2023
Ostern07.04.202315.04.2023
Pfingsten19.05.2023
frei beweglicher Ferientag19.05.2023
Sommer10.07.202318.08.2023

Anmerkung

Vor allem in der Reisezeit werden Schulleitungen sowie Lehrkräfte immer wieder um Beurlaubungen vor und nach den Ferien gebeten.

Aus diesem Anlass möchten wir Ihnen mitteilen, dass nach der gültigen Rechtslage Schülerinnen und Schüler nur in höchst seltenen Ausnahmefällen – wenn gewichtige Gründe vorliegen – beurlaubt werden können.

Es darf nicht sein, dass diejenigen, die sich den Verordnungen folgend an die Ferienregelung halten, bei ihrer Urlaubsfahrt im Stau stehen oder Hochsaisonpreise für die Reise bezahlen müssen, während andere, die das Schulgesetz missachten, bessere Reisebedingungen für sich in Anspruch nehmen. Eine Reisebuchung auch nur wenige Tage außerhalb der Ferien kann als triftiger Grund für eine Beurlaubung nicht anerkannt werden!

Wir bitten Sie deshalb, bei allen Reiseplanungen unbedingt die Ferientermine zu beachten.